1.2016年进城务工人员随迁子女在杭申请入小学一年级有何规定?
答:根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条、《浙江省义务教育条例》第十二条、《杭州市流动人口服务管理条例》、《浙江省人民政府关于进一步加强和改进进城务工人员子女教育工作的意见》(浙政发〔2008〕69号)以及《杭州市义务教育阶段进城务工人员子女在杭入学管理暂行办法》(杭政办函〔2008〕163号)的有关规定,在户籍所在地没有监护条件,符合计划生育政策,且符合下列条件的进城务工人员随迁适龄子女,2016年可申请在杭入读小学一年级:
(一)2016年新生入学的适龄儿童是指2009年9月1日—2010年8月31日出生的儿童;
(二)父母双方于2015年8月31日前在杭已办理(临时)居住证且在之后一直按规定办理,无中断;
(三)父母双方或一方于2015年8月31日前已在杭缴纳社会保险且在之后一直按规定缴纳,无中断;
(四)父母双方或一方于2015年8月31日前已与在杭用人单位签订劳动合同或工商部门办理的在杭营业执照,且在之后一直按规定办理,无中断。
2. 2016年杭州市区进城务工人员随迁子女小学一年级入学预登记的对象有何规定?
答:预登记对象:符合2016年进城务工人员随迁子女在杭入小学一年级条件且父母双方于2015年8月31日前在杭州主城区(滨江区除外,指上城区、下城区、拱墅区、江干区、西湖区、经济技术开发区、西湖风景名胜区、大江东产业集聚区)已办理(临时)居住证的适龄儿童。
3. 持有滨江区(临时)居住证且符合2016年进城务工人员随迁子女在杭入小学一年级条件的随迁子女怎么办?时间安排和办理流程是怎么样的?
答:持有滨江区(临时)居住证的随迁子女,根据《杭州市滨江区居住证持有人积分管理暂行办法》和《杭州市滨江区居住证持有人积分申请子女入学细则(试行)》实施,具体办法可登录“新滨江人帮帮网” 的“政策法规”栏目(网址:http://www.juters.com/a/zhengcefagui )进行查询。具体时间安排和办理流程详见2016年滨江区居住证持有人积分申请子女入学公告。
滨江区的时间安排和办理流程如下:
(1)2016年4月18日——5月20日,滨江区居住证持有人子女积分入学申请。
(2)2016年6月17日—6月21日,滨江区申请子女积分入学的居住证持有人总积分和排名公示。
(3)2016年7月4日—7月8日,滨江区居住证持有人积分申请子女入学报名学校分配公示。
(4)2016年7月9日—7月10日,滨江区居住证持有人积分申请子女到分配的学校报名。
4.2016年符合在杭入学条件的进城务工人员随迁子女入小学一年级的时间安排和办理流程是怎么样的?
(一)进行预登记:
(1)预登记对象:父母双方于2015年8月31日前在杭州主城区(滨江区除外,指上城区、下城区、拱墅区、江干区、西湖区、经济技术开发区、西湖风景名胜区、大江东产业集聚区)已办理(临时)居住证的适龄儿童。
(2)预登记时间:2016年5月11日—5月20日,登录唯一指定网站杭州教育网(www.hzedu.gov.cn),点击“杭州市区进城务工人员随迁子女小学一年级入学预登记及查询系统” 进行预登记,获得登记码并妥善保存。
(二)信息核对:
(1)核对对象:2016年5月11日—5月20日,已登录“杭州市区进城务工人员随迁子女小学一年级入学预登记及查询系统”(唯一指定网站: www.hzedu.gov.cn)进行预登记的人员。
(2)核对时间:2016年6月8日—6月15日,预登记对象应登录“杭州市区进城务工人员随迁子女小学一年级入学预登记及查询系统”(唯一指定网站: www.hzedu.gov.cn)进行信息核对,核对中对公安、人力社保等部门核查反馈的(临时)居住证信息和社会保险缴纳信息的准确性有异议的,在信息核对界面直接递交复核申请。
(三)入学报名:
在2016年6月25日—6月26日,持上述规定的材料到实际居住地(以居住证或临时居住证为依据)所属教育服务区域的学校或当地教育局指定的学校报名,经材料验证符合入学条件的,由该学校受理报名。
报名学校详见6月中旬各区教育局(社发局)公布的报名点划分或各小学学校门口的招生公告。
5. 如何获得《2016年小学一年级的进城务工人员随迁子女网上预登记操作指南》?
答:《2016年小学一年级的进城务工人员随迁子女网上预登记操作指南》将制作成视频文件于5月10日14:00后发布到“杭州市区进城务工人员随迁子女小学一年级入学预登记及查询系统” (唯一指定网站: www.hzedu.gov.cn),可下载阅读。
6. 家中没有电脑或家长不会操作怎么办?
答:确有特殊困难的,在杭就读幼儿园的由在读幼儿园提供帮助;其他人员可联系居住地社区服务中心,请社区提供帮助。
需要特别提醒的是:如需要幼儿园或社区提供帮助的,须家长本人提供如下材料:
(一)家庭户籍簿和父母双方身份证;
(二)父母双方在杭的(临时)居住证和房产证(房屋租赁证明);
(三)父母双方或一方在杭缴纳社会保险的凭证;
(四)父母双方或一方与在杭用人单位签订的劳动合同或工商部门办理的在杭营业执照。
7. 家长在信息核对阶段,对公安、社保核查反馈的(临时)居住证和社会保险缴纳信息有异议的怎么办?复核申请递交后,经公安、社保部门复核反馈的信息如何查询?
答:2016年6月8日—6月15日,预登记对象应登录“杭州市区进城务工人员随迁子女小学一年级入学预登记及查询系统”(唯一指定网站:www.hzedu.gov.cn)进行信息核对,核对中对公安、人力社保等部门核查反馈的(临时)居住证信息和社会保险缴纳信息的准确性有异议的,在信息核对界面直接递交复核申请。
家长递交复核申请后,经公安、社保部门复核。在2016年6月25日—6月26日,家长持上述规定的材料直接到实际居住地(以居住证或临时居住证为依据)所属教育服务区域的学校或当地教育局指定的学校查询,符合条件的,由学校审核并受理报名。
8. 2016年要求入小学一年级的进城务工人员随迁子女到学校入学报名时,须携带哪些材料?
答:到学校入学报名时,须提供以下材料的原件和复印件:
(一)家庭户籍簿和父母双方身份证;
(二)父母双方在杭的(临时)居住证和房产证(房屋租赁证明);
(三)父母双方或一方在杭缴纳社会保险的凭证;
(四)父母双方或一方与在杭用人单位签订的劳动合同或工商部门办理的在杭营业执照;
(五)适龄儿童的预防接种证;
(六)《独生子女父母光荣证》或户籍地乡镇人民政府(街道办事处)签发的计划生育证明;
上述(二)(三)(四)中的在杭(临时)居住证、缴纳社会保险、劳动合同或工商部门的营业执照要求为入学前一年的8月31日前已办理且在之后一直按规定办理,无中断。
9. 不符合在杭入学条件的进城务工人员随迁子女就学怎么办?
答:不符合在杭入学条件的进城务工人员随迁子女,根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条第一款、第二款、《浙江省义务教育条例》第十二条的规定,接受义务教育的责任单位应为其户籍所在地政府,孩子年满6周岁,其父母应该及时送孩子在户籍所在地入学。
10. 2009年9月1日之前出生的进城务工人员随迁子女2016年能否在杭入小学一年级?
答:2009年9月1日之前出生的进城务工人员随迁子女不符合2016年在杭新入小学一年级的条件,根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条第一款、第二款、《浙江省义务教育条例》第十二条的规定,请家长尽早安排其孩子在户籍所在地入学。
11.工作、社会保险和居住地不在同一个区域,其子女入学怎么办?
答:根据《中华人民共和国义务教育法》等法律法规,义务教育实行县级人民政府为主管理的体制。符合在杭州市区入学条件的进城务工人员随迁子女,如工作、社会保险和居住地不在同一个区域,按照属地管理和相对就近入学原则,家长可向实际居住地(以居住证或临时居住证为依据)所属教育服务区域的学校报名。
需要特别提醒的是,学校和区教育局在统筹安排工作中将优先满足工作、社会保险和居住地都在本区域的人员。故建议进城务工人员选择在工作服务的区域内租赁住所。
12.社会保险或临时居住证不足一年怎么办?2015年8月31日前已办理但未按规定连续办理的怎么办?
答:这两种情况都属于不符合在杭申请入学条件,根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条第一款、第二款、《浙江省义务教育条例》第十二条的规定,请尽早安排其孩子在户籍所在地入学。
13.咨询电话:
(一)上城区教育局:87802200 87822587
下城区教育局:85337050 85337080
拱墅区教育局:88259970 58237977
江干区教育局:86974947 86974946
西湖区教育局:87965057 87965058
下沙社发局: 86871717 86871718
风景名胜区: 87173402
大江东集聚区:82987532
杭州市教育局:86688631(为民服务咨询热线,2016年5月11日— 13日,6月8日—10日,每天9:00-17:00),87061385(日常办公)
(二)滨江区积分入学各受理窗口地址及咨询电话:
西兴街道办事服务中心:滨江区官河路1号,88158263;
长河街道办事服务中心:滨江区长江北路18号,86627917;
浦沿街道办事服务中心:滨江区东冠路501号,86618609。
(三)滨江区其他咨询点(不受理积分入学申请):
滨江区教育局招生咨询接待站:滨江区滨安路1197号(滨江区社区学院内),87702150;
滨江区流动人口办:滨江区滨安路1197号(滨江区公安分局治安大队内),81631095。
14.计划生育证明如何办理?能否提供书面范本?
答:计划生育证明需要其父母(或委托他人)到户籍地乡镇人民政府(街道办事处)计生办盖章确认。计划生育证明范本如下:
计划生育证明
姓 名
|
申请人:
|
配偶:
|
出生时间
|
年 月 日
|
年 月 日
|
身份证号码
|
|
|
户籍地址
|
省(自治区、直辖市) 县(市、区) 镇(街道) 村(居)委
|
省(自治区、直辖市) 县(市、区) 镇(街道) 村(居)委
|
现居住地
详细地址
|
|
|
联系电话
|
|
|
子女人数
|
( )个子女
|
子女姓名
|
性 别
|
出 生 时 间
|
是否符合生育政策
|
是否申请当年入学
|
|
男□女□
|
年 月 日
|
是□否□
|
是□否□
|
|
男□女□
|
年 月 日
|
是□否□
|
是□否□
|
|
男□女□
|
年 月 日
|
是□否□
|
是□否□
|
|
男□女□
|
年 月 日
|
是□否□
|
是□否□
|
|
男□女□
|
年 月 日
|
是□否□
|
是□否□
|
户籍所在地镇(街)人口计生部门审核意见
|
经办人:
联系电话: (单位盖章)
年 月 日
|
本人申明
|
上述内容真实、完整,如有隐瞒、虚报,本人愿意承担相应法律责任。
(上述申明由申请人抄写一遍)
申请人签名:
年 月 日
|
|
|
|
|
|
|
|
杭州市教育局
2016年5月